发布时间:2022-12-31 10:13:49 文章来源:互联网
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预缴企业所得税在境外如何抵扣

预缴企业所得税在境外如何抵扣

放开眼睛,戴上耳机异地预缴企业所得税几个点怎么算,听~!

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有些公司会设立分支机构,可能是跨地区的。 这种情况下,预缴的异地企业所得税如何扣除? 再说建筑企业的类似情况,建筑企业直接管理的跨区域项目,按实际营业收入的0.2%,由总公司按月向项目所在地预缴企业所得税。或按季计算,最终分支机构无需汇算清算,由总机构主管税务机关办理下一年度退税或冲抵。 应缴纳的企业所得税,企业所得税的计算方法见下文。

会计教练

预缴企业所得税在境外如何抵扣

根据国税函[2010]156号《关于跨地区建筑施工企业所得税征收管理有关问题的通知》,建筑企业总公司直接管理的跨区域项目部按实际缴纳的0.2%缴纳。项目营业收入按月计算。 或总部按季度向项目所在地预缴企业所得税,由项目部向当地主管税务机关预缴。

建筑业企业总机构应当汇总计算企业应缴纳的所得税,按照下列方法预缴:

(一)总行只有跨区域项目部的,扣除项目部预缴的企业所得税后,余款在当地缴纳;

(二)总行仅有二级分支机构的,总行和分支机构应缴纳的税款按照国税发[2008]28号文的规定计算;

(三)总行既有直接管理的跨区域项目部,又有跨区域二级分支机构的,项目部已预缴的企业所得税先行扣除,再按国税发[2008]的规定计算] 28号文总分公司应缴纳的税金。

文件进一步规定,建筑企业总机构按照有关规定办理企业所得税年度汇算清缴,分支机构、项目部不得办理汇算清缴。 缴纳税款时,由总机构主管税务机关办理退税或抵扣下一年度应缴纳的企业所得税。

企业所得税的计算公式为

1、直接计算法

1、企业所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免额;

2、应税收入=收入总额-非应税收入-免税收入-各项扣除-上年允许弥补的亏损。

2、间接计算法

应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额

例:A公司(服务业)2008年实现营业收入150万元,缴纳相关税费9万元异地预缴企业所得税几个点怎么算,营业成本80万元,期间费用42万元(其中广告费10万元) ). 希望工程捐款3万元。 2008年全年平均员工20人,总资产500万元。 请计算A公司2008年度的应纳税所得额和应缴纳的企业所得税。

解析:

1、利润总额=150-9-80-42-3=16万元

2、调整税额=3-16×12%=10800元

3、应纳税所得额=16+1.08=17.08万元

4、应交企业所得税=17.08×20%=34160元

会计教练

企业所得税有直接计算法和间接计算法。 直接计算法企业所得税应纳税额按应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免额计算,应纳税所得额按收入总额-未征税收入-免税收入-扣除额计算- 往年允许弥补的损失 公式推导出来。 如何使用间接计算法,可以看企业所得税预缴境外如何抵扣一文。 里面还有案例,快来看看吧!

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