发布时间:2022-12-09 14:58:47 文章来源:互联网
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年终奖的账务是怎么处理的?计提年终奖账务的处理

年终奖的账务是怎么处理的?计提年终奖账务的处理

年终奖是公司激励员工的重要手段,尤其是在年底“稳定士气”。财务是怎么计算年终奖的?年终奖的会计处理是怎样的?年终奖账户应该如何办理相关资料,希望大家喜欢!

年终奖金账户的提存处理

根据《国家税务总局关于调整年度一次性奖金及其他十计个人所得税个人所得税征收办法的通知》,纳税人领取年度一次性奖金,可分别计缴为:一个月的工资和工资收入。将当月取得的年度一次性奖金除以12个月,按商数确定适用税率和速算扣除数。员工当月工资收入高于(或等于)税法规定的扣除额,适用公式为:应纳税额-员工当月获得全年-一次性奖金× 适用税率——速算扣除;如果员工' s 当月工资 如果收入低于税法规定的扣除额,适用公式为:应纳税额1(员工当月领取的年度一次性奖金——员工工资与员工工资的差额及当月工资收入与费用扣除额)×适用税率——速算扣除额。需要说明的是,企业发放年终双薪的年底企业所得税计提怎么算,根据《国家税务总局关于明确个人所得税部分政策执行情况的通知》,年终双薪部分应纳入企业年终双薪部分。当月工资薪金一律合并计税,不再单独计税。应纳税额1(职工当月领取的年度一次性奖金-职工当月工资薪金所得减去费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除额。需要说明的是,企业发放年终双薪的,根据《国家税务总局关于明确个人所得税部分政策执行情况的通知》,年终双薪部分应纳入企业年终双薪部分。当月工资薪金一律合并计税,不再单独计税。应纳税额1(职工当月领取的年度一次性奖金-职工当月工资薪金所得减去费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除额。需要说明的是,企业发放年终双薪的,根据《国家税务总局关于明确个人所得税部分政策执行情况的通知》,年终双薪部分应纳入企业年终双薪部分。当月工资薪金一律合并计税,不再单独计税。

年终奖作为企业激励员工的重要手段,尤其是年末“定军心”,年终奖也需要合理分配和规划,降低可能出现的风险和成本。年终奖的成本控制主要是从税收的角度考虑的。首先,从个人纳税的角度来看,由于国家已经取消了年底双薪的个人税收优惠,可以说,支付双倍的年终工资转化为全年一次性奖金,继续适用税法规定的12个月统一税制。其次,从企业所得税的角度来看,由于企业发放的免税红利只能在税前扣除,建议企业避免发放免税年终奖。例如,企业发放职工免税年终奖5000元,按《国家税务总局关于免税领取年终奖一事的批复》规定的计算方法-time Bonuses” 含税年度奖金收入=5000÷(1-5%)=5263.2元,应纳税额=5263.2×5%=263.2元年底企业所得税计提怎么算,从表面上看,公司的不含税奖金是一样的与税收没有区别,个人应纳税额为263.2元,职工个人获得5000元,企业缴纳5263.2元。但由于免税奖金只能抵扣5000元,含税奖金只能抵扣52632~,税前利润相差263。2元。若所得税税率为25%,公司需额外缴纳企业所得税,每名员工263.2×25元。%=65.8元,如果企业员工人数多^,这可不是一笔小数目。第三,避免无效的计划区间。根据《国家税务总局关于调整个人取得年度一次性奖金等个人所得税计征办法的通知》,无效纳税区间有9个。这些区间的起点是税率变化的对应点。会出现税前收入增加,税后收入不升反降的情况。比如年终奖6001元,个税575.1元,税后收入5425元。: 年终奖6000元时,个税仅300元,税后收入5700元,相差274.1元。因此,企业在规划年终奖时,应充分考虑避开无效规划区间(如6001-3005元;2元;60001-63437元:2403001-25466元),建议选择起始无效区间点数减去1的余额作为最佳年终奖金额。

年终奖个人所得税计算

个人月工资薪金高于(或等于)规定扣除额的,个人所得税的计算公式为:

(1)年度一次性红利收入÷12=商(根据商找到对应的适用税率A和速算扣除数A)

(2)应纳税额=年度一次性红利收入×适用税率A-速算扣除数A。

例:某人领取一次性年终奖24000元。

1、年度一次性奖金除以12, 2000的商,求出对应的适用税率10%,速算扣除数105;

2、计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。

附:个人所得税税率表(适用于工资薪金所得)

累进月应纳税所得额税率(%)速算扣除:

1、月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除为0;

2.每月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。快扣105元;

3、月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。快扣555元;

4.月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005元;

5、月应纳税额超过3.5万元至5.5万元的部分,税率为30%,速算扣除数为2755元;

6、每月应纳税额超过5.5万元至8万元的部分,税率为35%。速算扣除额为5505元;

七、月应纳税额超过人民币8万元的部分,税率为45%。速算扣除数为13505元。

注:本表所称月应纳税所得额是指扣除月收入3000元、500元(外籍人员4000元、800元)或按本法规定加征的税后的余额。扣除手续费后的余额。

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