发布时间:2022-11-24 13:24:51 文章来源:互联网
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【会计学堂】会计基础知识点归纳(二):账务处理

【会计学堂】会计基础知识点归纳(二):账务处理

目前,我国对生产企业出口自产货物增值税实行“免、抵、退”税收管理办法。在税法中,“免、抵、退”计税方式有一个三步处理公式:一、当期应纳税额=当期销售货物的销项税额-(当期进项税额——当期免、抵、退不得免、抵税额)——当期抵免税额;二、免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币价格×出口货物退税率;三、当期免抵退税额=当期免抵退税额-当期应退税额。

在会计上免抵退企业所得税怎么算,“免、抵、退”政策的会计处理有相应的三种处理方法。

第一,应纳税额为正数,即免征抵免后仍应缴纳增值税。此时,会计处理如下:

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)

信用:应付税款 - 未付增值税

借:应交税金-应交增值税(出口抵国内应交税)

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)

二是应纳税额为负数,即期末有抵扣,未抵扣的进项税额不做会计分录;免税抵免额为0,此时会计处理如下:

借:应收补贴

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)

三是应纳税额为负数,即期末有抵扣,未抵扣的进项税额不做会计分录;剩余税收抵免额,税收抵免额=税收抵免退还额-剩余税收抵免额。此时,会计处理如下:

借:应收补贴

应交税费-应交增值税(出口抵国内产品应纳税额)

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)

通过以上三种情况的分析处理可以看出,如果不计算“免税抵免额”,会计处理是不平衡的。下面,举个例子。

具有进出口经营权的生产企业经营自产货物的出口销售和内销。企业于2005年1月采购必要的原材料等货物,准予抵扣的进项税85万元免抵退企业所得税怎么算,国内产品销售额300万元(不含税),出口货物的离岸价折合至2400万元。假设上期剩余税金为50,000元,增值税税率为17%,退税率为15%,相关会计处理如下:

1.外购原辅材料、备件、能源等,分录为:

借款:500万用于原材料等科目

应交税费-应交增值税(进项税) 850000

贷款:银行存款585万

2、产品出口时,本销售环节免征销项税分录为:

借:应收账款 24000000

贷:主营业务收入2400万

3、产品内销时,分录为:

借:银行存款3510000

贷:主营业务收入300万

应交税费-应交增值税(销项税) 510000

4、月末计算当月出口货物不得抵扣退税的税额。未免抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币汇率×(税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。

借:主营业务成本480000

贷:应交税金-应交增值税(进项税转出) 480000

5.计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额+上期抵扣税额-不抵不退税额当期)=51-(85+5-48)=9万元。

借:应交税金-应交增值税(转出未缴纳的增值税)90000

贷:应交税金-未交增值税 90,000

6. 实际付款时。

借:应交税金-未交增值税90000

贷款:银行存款90000

根据上例,若本期进项税额为140万元,其他项目不变,则1至4的分录同上,其余科目处理如下:

5.计算应纳税额或期末抵免额。当月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额+上期剩余税额-未抵扣额或当期退还)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=-46万元。由于应交税金小于零,即本期“期末留抵税款”为46万元,无需会计分录。

6. 计算应退税额和可抵扣税额。免抵退税额=出口货物FOB价格×人民币汇率×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期末剩余可抵免税款46万元<当期免抵退税额360万元时,

当期应退税额=当期期末剩余税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=3.60- 46个=314万元。

借:应收补贴46万

应交税费-应交增值税(出口抵内销应纳税额) 3140000

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)3600000

7、收到退税款时,分录为:

借:银行存款460000

贷款:46万补贴应收款

根据上例,若本期购进货物的进项税额为494万元,其他项目不变,则步骤1至4分录同上,其余部分的会计处理步骤5.6.7如下:

5.计算应纳税额或期末抵免额。当月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额+上期抵免税额-不抵扣不退税额当期)=300×17%-[494+5-2400×(17%-15%)]=-400万元,不做会计分录。

6. 计算应退税额和可抵扣税额。免抵退税额=出口货物FOB价格×人民币汇率×出口货物退税率=2400×15%=360万元。当期末剩余税收抵免额为400万元>本期免抵退税额为360万元时,

当期应退税额=当期免抵抵税额=360万元,当期免抵抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=3.60-3.60=0万元。

借:应收补贴款 3600000

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)360万

7、收到退税款时,分录为:

借款:银行存款360万

贷款:360万补贴应收款

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