发布时间:2022-11-10 17:38:32 文章来源:互联网
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公司对应纳税额发生争议不满及在12月15日前纳税

公司对应纳税额发生争议不满及在12月15日前纳税

2012年12月,某公司对县税务局确定的应纳税所得额、企业所得税应纳税额以及12月30日前缴纳税款的要求极为不满,决定不缴税离境。县税务局得知后,责令该公司在12月15日前缴纳税款。当该公司出现明显的生产设备转移迹象时,县税务局责令其提供纳税担保。

关于公司与税务局之间的税务纠纷,下列说法正确的是:

A:公司不提供纳税担保的,经批准,税务局有权书面通知公司开户银行从其存款中扣除税款 B:公司不提供纳税担保的,经批准,税务局有权扣留、查封价值等于应纳税额的公司产品 C:公司对应纳税额有争议的,应先按税款缴纳税务局决定,然后申请行政复议。D:公司对税务局的税收保全措施不服,可以申请行政复议,或者直接向法院起诉

卷烟厂是增值税的一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,价格300万元,卖家佣金10万元。在这批烟丝到达我国进口地点之前,共产生了12笔运费和保险费。人民币 10,000 元;公路运费不含税12700元,装卸后保险费15000元。上述业务已取得海关进口消费税完税证明、海关进口增值税专用完税证明、一般纳税人增值税专用发票。(2)其他原材料、水、电等的采购,取得的增值税专用发票上注明的增值税总额为40万元。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。

卷烟厂在月初进口烟丝时应向海关缴纳的税款为( )。

A:关税 B:增值税 C:消费税 D:城建税

卷烟厂是增值税的一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,价格300万元,卖家佣金10万元。在这批烟丝到达我国进口地点之前,共产生了12笔运费和保险费。人民币 10,000 元;公路运费不含税12700元,装卸后保险费15000元。上述业务已取得海关进口消费税完税证明、海关进口增值税专用完税证明、一般纳税人增值税专用发票。(2)其他原材料、水、电等的采购,取得的增值税专用发票上注明的增值税总额为40万元。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。

本月卷烟厂可抵扣的增值税进项税额为( )。

A:40万元 B:1.27x7%+40=40.14(万元) C:40+(300+10+12)x(1+10%)÷(1-30%)x17%=126.02(万元)元)) D:1.27x11%+40+(300+10+12)x(1+10%)÷(1-300/0)x17%=126.16(万元)

卷烟厂是增值税的一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,价格300万元,卖家佣金10万元。在这批烟丝到达我国进口地点之前,共产生了12笔运费和保险费。人民币 10,000 元;公路运费不含税12700元,装卸后保险费15000元。上述业务已取得海关进口消费税完税证明、海关进口增值税专用完税证明、一般纳税人增值税专用发票。(2)其他原材料、水、电等的采购,取得的增值税专用发票上注明的增值税总额为40万元。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。

关于本案消费税的计算,下列说法正确的是( )。

A:进口烟丝,按从价法计算消费税 B:进口烟丝,按复合计算法计算消费税 C:向卷烟批发公司销售M牌卷烟,采用从价计税 D:向卷烟批发公司销售M牌卷烟时,采用复合计征方式计算消费税

卷烟厂是增值税的一般纳税人。2013年8月,发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,价格300万元,卖家佣金10万元。在这批烟丝到达我国进口地点之前,共产生了12笔运费和保险费。人民币 10,000 元;公路运费不含税12700元,装卸后保险费15000元。上述业务已取得海关进口消费税完税证明、海关进口增值税专用完税证明、一般纳税人增值税专用发票。(2)其他原材料、水、电等的采购,取得的增值税专用发票上注明的增值税总额为40万元。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。(3)月初进口的烟丝有60%用于我厂生产M牌卷烟。(4)向卷烟批发公司销售600标准箱M牌卷烟。已知:烟丝关税为10%;烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。烟丝消费税率为30%;烟丝和卷烟的增值税税率为17%;卷烟厂期初无增值税抵扣,取得的增值税进项税抵扣凭证当月核销。要求:根据以上信息,回答下列问题。

这家卷烟厂本月销售用进口烟丝生产的 M 牌卷烟。在计算消费税时,进口烟丝的可抵扣消费税为( )。

A:0 B:(300+10+12)x(1+10%)x30%=106.26(万元) C:(300+10+12)x(1+10%)÷(1-30% ) x30%=1.518(万元) D:(300+10+12)x(1+10%)÷(1-30%)x30%x60%=91.08(万元)

自行车厂是增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车。2013年实现会计利润600万元,全年累计预缴企业所得税150万元。2014年初,工厂财务人员对2013年度企业所得税进行了汇算清缴。相关财务信息如下: (1)自行车销售收入不包括增值税5950万元税。相应的生产成本为3501万元;到期国债利息收入25万元,公司债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行贷款利息54万元,支付710,向某商场借款1000万元,支付000元(借款期限为1年)。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务推广费用186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:商务招待费55万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:85万元为当地市政府捐赠,用于市属偏远山区饮水工程建设。同年,税务机关因拖欠应缴税款,处以滞纳金6万元。已知:增值税税率17%,企业所得税税率25%,同期同类银行贷款年利率6.1%。

根据本题第(1)点建议的内容,在计算当年企业所得税的应纳税所得额时,下列表达式中正确的是( )。

A:国债利息收入,应纳税所得额减少 25 万元 B:国债利息收入,应纳税所得额应增加 25 万元 C:公司债券利息收入,应纳税所得额应增加 12 万元 D :公司债券利息收入,应纳税所得额减12万元

自行车厂是增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车。2013年实现会计利润600万元,全年累计预缴企业所得税150万元。2014年初,工厂财务人员对2013年度企业所得税进行了汇算清缴。相关财务信息如下: (1)自行车销售收入不包括增值税5950万元税。相应的生产成本为3501万元;到期国债利息收入25万元,公司债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行贷款利息54万元,支付710,向某商场借款1000万元,支付000元(借款期限为1年)。(3)发生销售费用1400万元跨市分摊企业所得税怎么算,其中:广告费用750万元,业务推广费用186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:商务招待费55万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:85万元为当地市政府捐赠,用于市属偏远山区饮水工程建设。同年,税务机关因拖欠应缴税款,处以滞纳金6万元。已知:增值税税率17%,企业所得税税率25%跨市分摊企业所得税怎么算,同期同类银行贷款年利率6.1%。

根据本题第(5)点建议的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表达式中,错误的是( )。

A:捐赠支出85万元,全额增加应纳税所得额 B:捐赠支出,增加应纳税所得额12万元 C:滞纳金6万元,增加应纳税所得额全D:滞纳金6万元,可如实扣除,无需调整

某公司主要从事建筑、安装及装饰工程业务。公司财务会计制度健全,能如实计算和提供经营信息,能正确计算应纳税额,忠实履行纳税义务。2012年3月相关经营情况如下: (1)取得建设工程总承包结算收入180万元,支付分包单位45万元。(2)获得建设工程分包结算收入160万元,提前竣工奖励5万元。(3)安装工程结算收入12万元,安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。(4)装修收入16万元,装修工程耗用材料120万元,由客户采购。(5)取得房屋租金17万元,缴纳租赁房屋相关税费3万元,取暖费2万元,维修费1万元。已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。

以下计算公司当月安装工程和装修工程应缴纳的营业税额,正确的是( )。

A:安装工程应纳税额=12x3%=0.36(万元) B:安装工程应纳税额=(12+136)x 3%=4.44(万元) C:装修工程应纳税额=16x3%=0.48(万元) D:装修工程应纳税额=(16+120)x 3%=4.08(万元)

本主题涉及海关、增值税和消费税法律制度。汽车企业是增值税的一般纳税人。2013年11月,发生以下业务: (1)从国外进口一批汽车,共20辆,每辆报关价20万元;(二)当月在中国境内销售自主生产汽车1000辆,取得不含税销售收入1.5亿元;同时,获得运输及装卸费351万元(不单独计算)。(三)当月采购生产资料,增值税专用发票标价8000万元,税金1360万元;本期专用发票已通过税务机关的审核认证。支付所购物资的运费,并取得运输公司开具的标明价格为200万元的增值税专用发票。已知:关税税率为20%,消费税税率为9%。要求:根据以上信息,回答下列子问题(1)~(4)。

企业在进口过程中应缴纳的增值税和消费税为( )。

A:进口环节需缴纳的增值税81.6万元 B:进口环节需缴纳的增值税89.67万元 C:进口环节需缴纳的消费税47.47万元 D : 进口过程中需缴纳的消费税43.2万元

中国居民企业A在境外投资,相关投资结构及持股比例如下:

2015年经营及分销情况如下: (1)B国企业所得税税率为30%,代扣所得税税率为12%。C公司的应纳税所得额总额为800万元。分配的。(2)A国企业所得税税率为20%,代扣所得税税率为10%。B企业应纳税所得额总额(应纳税所得额总额包括扣除投资收益后计算的间接税)1000万元,其中C企业的投资收益100万元,B国代扣代缴所得税应按12%的税率缴纳。12万元;乙企业按持股比例分配全部税后利润。(3) 居民企业A适用的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为2400万元。要求:

计算B企业缴纳的税款属于A企业承担的税款。

B所缴纳的税款属于A企业承担的税款=B企业实际缴纳的利润和投资收益税款(180+12)+B企业间接承担的税款)×B企业分配给的股息(红利)上级企业404/本级企业所得税后利润额为808=96万元。

另一视角

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