发布时间:2022-12-15 07:01:15 文章来源:互联网
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小规模纳税人和一般纳税人涉及的税种主要是增值税和企业所得税

小规模纳税人和一般纳税人涉及的税种主要是增值税和企业所得税

小规模纳税人和一般纳税人涉及的税种主要是增值税和企业所得税。小规模纳税人增值税按所得额缴纳,不采用进项扣除计算方法,直接按所得额乘以征收率计算增值税1%。个人利用企业身份消费、购车等,并没有减少企业的收入,因此不会减少缴纳的增值税。

一般纳税人利用企业身份进行消费、购车等,可以抵扣进项,少缴纳增值税。

在企业所得税方面,小规模纳税人的情况与一般纳税人相同。如果公司的企业所得税是通过稽查方式征收的,个人用公司的身份购买汽车,用公司的名义登记,那么车辆就可以作为固定资产来缴纳企业所得税。手机也可以作为固定资产进行税前扣除。餐费等可以列为费用。这些增加的成本实际上直接减少了企业的应税收入。假设个人以企业名义累计消费50万元,则企业成本增加50万元,应纳税所得额减少50万元。根据国务院最新优惠要求,小规模纳税人的应纳税所得额减征25%,税率为20%。企业所得税实际计算为50万*25%*20%=2.5万元。也就是说,该办法可以为小规模纳税人减征企业所得税2.5万元。一般纳税人企业所得税为50万*25%=12.5万。这样一来,一般纳税人可减征企业所得税12.5万元。

个人方面减税

如果用公司名义的消费来减免个人所得税,那将是相当可观的。但在具体操作过程中不能支付个人工资,否则个人税仍然逃不掉。个税超额累进税率较大。如果每年买车加点吃喝,如果按上面50万元计算,适用税率为30%或更高,所以按30%计算。个人所得税15万元。

如果是真实的经营成本,可以计入公司的经营成本。

如果只是为了避税,不管多交多少税都显得少交,这是严重违反税法的。从公司的角度来说就是多收费用,从个人的角度来说就是少记收入。按照税收征管的规定,属于偷税漏税。经检测,不仅要缴纳税款和滞纳金,还要处以0.5至5倍的罚款。为了节省税收,企业如果采取多列成本的方式,一定要慎重。除非能够明确税务、法律、股东(不详述)等各方的风险和利益。为了企业的后续健康发展,我个人不推荐这种方式。

我国西部大开发或少数民族自治区出台了一些税收优惠政策,带动地方经济发展。在有税收政策的税收优惠区注册企业,不仅最节税,而且合理合法。

企业在我区税收洼地设立一个或多个小型个人独资企业,通过合理的承包业务,转移企业的部分利润,减轻企业所得税的税负车价抵扣企业所得税怎么算,以及小企业的个人企业所得税。规模个人独资企业享受核定征收政策,核定行业利润率为10%,小型个人独资企业免征企业所得税。2020年增值税减至1%,综合税率在3%左右,直接解决了25%的企业所得税和20%的股东分红问题。.

案子

假设某房地产设计公司年营业额500万元,成本100万元,他需要缴纳的税金为(简单计算):

增值税500*6%=300,000

企业所得税(500-100)*25%=100万

总税30+100约130万。

根据批准的集合:

综合税率3%计算:500*3%=15万

节税高达110万多,节税率高达90%!

综上所述:从税收筹划的角度来看,设立个人独资企业是一种非常有效和实用的节税方式。

个人独资模式可以很好地解决税负高的问题,即将收入类型由工资收入、劳务收入、佣金奖金收入转变为营业收入,从而享受低税率。

招商模式为总部经济(无需企业现场办公),入园不会对现有企业及办公地址造成任何影响。

园区注册企业增值税由地方储备40%~70%支持;

地方政府留成企业所得税的40%~70%给予扶持和奖励;

财政支持按月返还,当月缴税,次月给予支持;纳税大户,一事一议,最高支持80%

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