发布时间:2022-12-15 19:23:57 文章来源:互联网
微博 微信 QQ空间

生产加工企业一年流水1000万元,需要缴纳多少税?

生产加工企业一年流水1000万元,需要缴纳多少税?

公司经营涉及的主要税种有增值税、企业所得税、附加税和印花税。但是,不同行业享受的税率和税收优惠政策不同,需要缴纳的税费也不完全相同。那么,以一家生产加工企业为例,如果该生产加工企业年营业额为1000万元,即公司营业收入为1000万元,需要缴纳多少税款?

一、增值税及附加税。年应税销售额在1000万元以上的企业利润多少企业所得税怎么算,一般会被税务机关认定为增值税一般纳税人。一般纳税人采用一般计税方法,适用13%的增值税税率。增值税的计算公式为:增值税额=销项税额-进项税额。

假设企业当期取得的可抵扣增值税进项税额为收入的80%,增值税进项税税率为13%利润多少企业所得税怎么算,则企业应缴纳的增值税税额为本期=1000万元*13%—1000万元*80%*13%=130万元-104万元=26万元。

附加应纳税额=26万元*7%+26万元*2%=18200元+5200元=23400元。

那么企业应缴纳的增值税和附加税为26万元+2.34万元=28.34万元。

2、企业所得税。企业所得税应纳税所得额的计算相对复杂。也就是说,影响企业所得税应纳税所得额的因素是多方面的。不仅要考虑收入总额的确认,还要考虑影响企业所得税前成本费用扣除的相关因素。当然,还要考虑企业是否符合小型微利企业认定的要求。

不符合小型微利企业条件的,一般企业的企业所得税税率为25%。若企业收入的利润率为15%,且不存在税收调整项目,则应纳企业所得税=1000万元*15%*25%=37.5万元。

而如果企业符合小型微利企业认定条件,企业当期收入利润率为15%,实现会计利润150万元,不存在纳税调整项目,则企业应交所得税=100万元*12.5%*20%+50万元*25%*20%=2.5万元+2.5万元=5万元。

小型微利企业认定条件,即小型微利企业是指国家不限制或禁止的行业,同时满足年应纳税所得额不超过300万元的要求,员工人数不超过300人,总资产不超过5000万元。企业具备三个条件。

3. 印花税。生产加工企业缴纳印花税的税目主要有购销合同、货物运输合同、借款合同、财产保险合同、技术合同和经营账簿等。

假设公司在生产经营中签订了1000万元的销售合同和800万元的采购合同。公司设立时股东认缴的注册资本既未实缴,亦未入账。公司未签订购销合同以外的任何合同或协议的,公司购销合同应缴纳的印花税金额=(1000万元+800万元)*0.03%=5400元。

另外,公司的工商执照、房屋产权证、土地使用证等需要逐张盖章,每张印花税5元/年。

总之,公司年营业额1000万元,需要缴纳增值税、企业所得税、附加税和印花税等,预计一般企业每年需要缴纳个人所得税66万元; 如果该公司是小型微利企业,预计支付33万元。.

我是智融聊天的管理层。欢迎继续关注财经话题。

2022 年 8 月 14 日

另一视角

换一换