发布时间:2022-12-09 14:48:59 文章来源:互联网
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一年一度的企业所得税汇算清缴中应该注意的事儿!

一年一度的企业所得税汇算清缴中应该注意的事儿!

又到了一年一度的企业所得税汇算清缴期。为帮助纳税人更方便地完成2020年度汇算清缴申报,水小婉整理了《汇算清缴攻略》,分章节为您介绍。您可以根据自己的需要选择了解尾款结算和付款的注意事项。

今天,让我们一起来学习第一篇文章:一般收入的认定。

一般收入确认

商品销售收入确认的一般规则

01|公司销售商品同时满足下列条件的,应当确认收入的实现

① 商品买卖合同已经签订,企业已将与商品所有权有关的主要风险和报酬转移给购货方;

②企业既没有保留通常与所有权相关联的持续经营权,也没有对已售出的商品实施有效控制;

③收入的金额能够可靠地计量;

④ 卖方已经发生或将发生的费用能够可靠地计算。

02|销售商品收入的确认时点

①销售商品采用收付款方式的,在完成收款手续时确认收入。

②销售商品采用预付款方式的,在商品交付时确认收入。

③销售商品需要安装、验收的企业所得税清算收益怎么算,在买方接受货物并完成安装、验收时确认收入。如果安装过程简单,则可以在产品发货时确认收入。

④ 以支付佣金的方式代销商品的,在收到代销清单时确认收入。

提供劳务收入确认的一般规则

在每个纳税期间期末,在提供劳务交易的结果能够可靠估计的情况下,企业采用完工进度(完工百分比)法确认劳务收入。

企业提供劳务的完工进度可采用下列方法确定:①已完成工作的计量;②提供的劳务占劳务总量的比例;③已发生成本占总成本的比例。

? 服务收入确认时间:

①安装费。按照安装工程的完工进度确认收入。安装工程以销售商品为条件,安装费在确认销售商品时确认为收入。

②宣传媒体收费。当相关广告或商业行为公开出现时确认收入。广告制作费按广告完成进度确认。

③软件费。为特定客户开发软件的费用,按照开发完成进度确认。

④ 服务费。商品售价中包含的可区分服务费,在提供服务期间分期确认。

⑤文艺演出、招待宴会等特殊活动收费。收入在相关活动发生时确认。收费涉及多项活动的,将预收款项合理分配至各项活动,分别确认收入。

⑥会费。

会员会费+所有其他商品和服务另行收费-即时确认收入

会员会费+免费或低价销售商品和服务——在受益期内分期确认收入

⑦加盟费。对于提供设备等有形资产的特许权使用费企业所得税清算收益怎么算,在资产交付或资产所有权转移时确认收入;对于提供初始服务和后续服务的特许权使用费,收入在提供服务时确认。

⑧人工费。长期为客户提供重复性劳务服务而收取的劳务费用,在相关劳务活动发生时确认。

财产性收入转移

是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等取得的收入。

企业转让股权取得的收入,在转让协议生效、股权变更手续办理完毕时确认收入的实现。

股利、红利等股权投资收益

除另有规定外,在被投资单位作出利润分配决定之日确认收益的实现。

利息收入

按照合同约定债务人支付利息的日期确认收入的实现。

租金收入

收入的实现在承租人按照合同约定支付租金之日确认。其中,交易合同或协议约定租赁期为多年,提前一次性支付租金的,按照收支相匹配的原则,出租人可将上述费用均摊租赁期内相关年度确认的收入。收入。

版税收入

收入的实现在被特许人按照合同约定支付特许权使用费之日确认。

收到捐赠收入

指在实际收到捐赠资产之日确认的收入实现。

【案例分析】某增值税一般纳税人于2020年9月接受了一批捐赠物资,获得了捐赠人按照市场价格开具的增值税专用发票,注明价格为10万元,价值-增加税额13000元;收件人委托运输公司(增值税一般纳税人)将该批物资运回企业,并取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费为3000元。据了解,该企业适用25%的企业所得税税率,取得的相关发票全部选择抵扣。

【说明】受赠非货币性资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和捐赠企业承担的增值税,但不包括受赠企业缴纳的相关税费.

这批物资入账时收到的捐赠收入金额=10+1.3=11.3(万元)

领取该批材料应缴纳的企业所得税=11.3×25%=2.83(万元)

该批材料可抵扣进项税额=1.3+0.3×9%=1.33(万元)

这批资料的账面成本=10+0.3=10.3(万元)。

其他的收入

指企业取得的除上述收入以外的其他收入,包括企业超额资产收入、逾期未归包装押金收入、无法偿还的应付款项、坏账损失后收回的应收款项、债务重组等收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

另一视角

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