发布时间:2022-12-09 13:18:47 文章来源:互联网
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第二季度企业如何申报预缴企业所得税?(国家税务总局)扶持政策

第二季度企业如何申报预缴企业所得税?(国家税务总局)扶持政策

近年来,国家出台了许多扶持中小企业的政策。在税收方面缴纳的企业所得税怎么算,根据企业所得税法第二十八条及其实施条例第九十二条的规定,小型微利企业可享受20%的优惠税率。应纳税所得额不超过6万元的,根据《财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税[2011]117号),减按50%的税率计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。实际上相当于享受了10%的优惠税率。

有纳税人问,如果企业做大,企业应纳税所得额增加后,是否还需要按25%的税率申报预缴企业所得税?

以某绿色食品厂为例。2011年工厂现有职工80人,总资产1000万元,年应税收入5万元。今年4月,工厂开发了新产品和新市场。订单不断,利润飙升。仅4月份,工厂就实现利润16万元。员工人数也扩大到120人,这种情况不再属于小型微利企业。二季度企业如何申报预缴企业所得税?

如果企业按照目前的情况继续发展下去,将会错过小型微利企业的优惠政策,但工厂仍然可以作为小型微利企业提前申报缴纳企业所得税。根据《国家税务总局关于预缴小型微利企业所得税的通知》(国税函[2008]251号)和《国家税务总局关于预缴小微企业所得税有关问题的公告》 《小型微利企业所得税法》(国家税务总局公告2012年第14号),对于小型微利企业从业人员数和资产总额指标,先确定月平均数价值,

这意味着,到年底还无法确定从业人数和资产总额,无法断定某企业能否享受小型微利企业优惠待遇。因此,在预缴企业所得税时,职工人数和资产总额暂参照上一年度纳税情况。因此,该企业今年每个季度都可以申报企业所得税,也可视为小型微利企业,预扣税率为10%,即按照公告第一条第14行,“实际利润总额”与15%的乘积暂时填写第12行的“所得税扣除”。

当然,预付款申报不同于最终结算。年度终了后,企业从业人员人数、资产总额或者年度应纳税所得额超过规定标准的,按25%的税率减免企业所得税。,缴纳相应的税款。

(一)年应纳税所得额20万元以下的企业

计算方法:年度应纳企业所得税=年度应纳税所得额*10%

例如,调整弥补上年亏损后的应纳税所得额为20万元,应缴纳的企业所得税是多少?

应交企业所得税=200000*10%=20000(元)

(二)年应纳税所得额20万元至30万元的企业

计算方法:应交企业所得税=年应纳税所得额*17.5%

例如:调整弥补上年亏损后,应纳税所得额为200001元,应缴纳的企业所得税是多少?

应交企业所得税=200001*17.5%=35000.18(元)

(3)事实上,文件规定年度利润平均分成12股,9股(即前9个月)按20%计算,3股(即10-12月)按10%计算. 综合平均后税负为17.5%。

(四)基本计算公式为:应纳企业所得税=年度应纳税所得额*9/12*20%+年度应纳税所得额*3/12*50%*20%=年度应纳税所得额*17.5%。

《政府工作报告》“扩大小微企业所得税减半优惠范围,年应纳税所得额由30万元提高到50万元”。而且缴纳的企业所得税怎么算,企业享受此项优惠无需审批,也无需特殊备案。符合小型微利企业条件的,申报时自动享受此项优惠政策。

对应纳税所得额50万元以下的小微企业,减半征收。税率为20%。

例:如果应纳税所得额为30万元,则应缴纳的所得税为30*50%*20%=3万元。

综上所述,小微企业所得税的计算方法为:年应纳税所得额20万元以下的企业,年应纳税所得额=年应纳税所得额*10%;收入20万元至30万元的企业,应纳企业所得税额=年度应纳税所得额*17.5%。返回搜狐查看更多

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